empty
 
 
14.05.2021 05:42
EUR/USD: план на европейскую сессию 14 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Трейдеры сражаются за дальнейшее направление пары, и никто не хочет уступать

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

И хоть вчерашние данные по американской экономике привели к всплеску волатильности в паре и укрепили позиции американского доллара, выбраться за пределы бокового канала, образованного еще в ходе европейской сессии, не удалось. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. В отсутствии важной фундаментальной статистики по еврозоне было достаточно удивительно видеть рост евро в район сопротивления 1.2108, где я советовал открывать короткие позиции. Учитывая, что до уровня мы не дотянули буквально 2 пункта, некоторые могли пропустить этот сигнал, но я открыл короткие позиции, так как был уверен в продолжении того медвежьего рынка, который образовался вчера. В результате удалось забрать около 30 пунктов прибыли. Кто был более упертым, тот дождался пробоя поддержки 1.2066 и крупного падения евро ниже этого уровня, а это более 50 пунктов прибыли. А вот вторая половина дня прошла более спокойно, так как ни один из обозначенных мною в прогнозе уровней, так и не был обновлен, соответственно и получить желаемую точку входа у меня также не получилось.

Более детально все сделки я разобрал в своем видео-прогнозе

Изображение больше не актуально

Сегодня день обещает быть также достаточно волатильным, так как ожидаются довольные сильные отчеты по американской экономике, которые могут позволить доллару укрепить свои позиции против евро. Но перед этим, в первой половине дня необходимо проследить за отчетом Европейского центрального банка со встречи по монетарной политике. Чтобы не допустить дальнейшего снижения EUR/USD, быкам нужно защитить вчерашнюю поддержку 1.2055, которая была образована еще в начале дня после неудачной попытки медведей продолжить нисходящий тренд. Лишь формирование там ложного пробоя будет сигналом на открытие длинных позиций в расчете на восстановление евро в краткосрочной перспективе в район сопротивления 1.2103. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне продавцов, что ограничивает восходящий потенциал пары. Лишь прорыв и закреплении выше 1.2103 с обратным тестом сверху вниз и намеками Европейского центрального банка на возможное сворачивание программы выкупа облигаций образуют сигнал на открытие новых длинных позиций уже с целью формирования нового восходящего тренда в район максимума 1.2149, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующей целью будет уровень 1.2180, но вряд ли можно ставить на такой активный рост пары к концу этой недели. Если в первой половине дня быки не проявят никакой активности в области 1.2055, скорей всего давление на пару возрастет и мы увидим обновление очередного крупного минимума в районе 1.2023. Там я советую открывать длинные позиции сразу на отскок от в расчете на восходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи будут бороться за то, чтобы продолжить нисходящую коррекцию, а для этого им необходимо забрать под контроль крупный уровень поддержки 1.2055. Протоколы Европейского центрального банка вряд ли серьезно повлияют на евро, поэтому лучше действовать в точности по вчерашнему сценарию: прорыв и тест уровня 1.2055 снизу вверх на объеме образует сигнал на продажу евро с целью продолжения нисходящей тенденции в район минимума 1.2023, тогда как следующей целью продавцов выступит более крупная поддержка 1.1988, которая совпадает с минимумами этого месяца. Там рекомендую фиксировать прибыль. В случае восходящей коррекции пары в первой половине дня по аналогии со вчерашним днем, лучше всего с продажами не торопиться: формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.2103 образует новый сигнал на продажу евро с целью дальнейшей снижения по тренду. При отсутствии активности медведей на этом уровне рекомендую отложить короткие позиции сразу на отскок от крупного сопротивления 1.2149 в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня. Следующее сопротивление проходит лишь у максимума этого месяца в районе 1.2180.

Рекомендую:

Четкое соблюдение целей ФРС помогает доллару укреплять позиции против евро и фунта. Очередная ссора Великобритании и ЕС

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера по фунту было образовано большое количество сигналов по входу в рынок. Давайте с вами посмотрим на 5-минутный график и разберем все точки входа. Я рекомендовал отталкиваться от уровня 1.4048 и принимать решения по входу в рынок именно от него. В первой половине дня произошел пробой и обратный тест уровня 1.4048, что привело к формированию сигнала на продажу, однако он, как вы можете видеть, привел только к убыткам. Быстрый возврат на уровень 1.4048 и уже тест его сверху вниз образовал удобную точку входа в длинные позиции, однако и там рост составил порядка 20 пунктов, после чего оптимизм покупателей иссяк. Уже ближе к середине дня медведи добились нормального пробоя поддержки 1.4048, но обратного теста я так и не увидел, хотя все к этому шло. Сценарий, при котором я открывал бы короткие позиции и показал на графике. В ходе американской сессии можно было наблюдать за неудачными попытками быков вернуть рынок под свой контроль и каждый раз, при формировании ложного пробоя и возврата под уровень 1.4048 образовывался сигнал на открытие коротких позиций, который приносил по 20-25 пунктов прибыли.

Более детально все сделки я разобрал в своем видео-прогнозе

Изображение больше не актуально

С технической точки зрения рынок остается под контролем медведей, которые явно нацелены на обновление новых локальных минимумов, однако покупатели всячески этому препятствуют. Первая половина дня обещает быть довольно спокойной, так как не ожидается важной фундаментальной статистики по Великобритании. Все что нужно быкам – защита важного уровня поддержки 1.4014. Формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие длинных позиций в расчете на восходящую коррекцию в район сопротивления 1.4059. Проблемы у покупателей начнутся именно у этого уровня, так как там проходят средние скользящие, ограничивающие восходящий потенциал пары и пробиться выше будет не так просто. В случае прорыва и теста уровня 1.4059 сверху вниз можно смело открывать новые длинные позиции в продолжение восходящей коррекции фунта уже с целью выхода к максимуму 1.4108, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующее крупное сопротивление проходит в области 1.4160. Если быки не проявят активности в районе поддержки 1.4014, то лучше всего не торопиться с покупками, так как акцент переместится уже на вторую половину дня, когда выходят важные отчеты по розничным продажам в США. Оптимальным сценарием будут длинные позиции сразу на отскок от минимума 1.3970, либо еще ниже – от уровня 1.3921 в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи нацелены на очередной уровень поддержки 1.4014, который вчера ограничил нисходящий потенциал пары еще в первой половине дня. Весь акцент продавцов сегодня сместится именно на этот уровень. Прорыв и закрепление ниже 1.4014 с обратным тестом его снизу вверх приведет к образованию хорошей точки входа в короткие позиции в расчете на дальнейшее падение GBP/USD по тренду в район 1.3970, а затем и к более дальней цели к минимуму 1.3921, где рекомендую фиксировать прибыль. Если мы увидим рост фунта в ходе европейской сессии, оптимальным вариантом на открытие коротких позиций станет формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.4059, от которого зависит довольно многое. Прорыв этой области и отсутствие активности там со стороны продавцов приведут к сносу ряда стоп-приказов медведей и к более активному росту GBP/USD. В таком случае лучше всего отложить короткие позиции до обновления более крупного локального максимума в области 1.4108 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую:

Четкое соблюдение целей ФРС помогает доллару укреплять позиции против евро и фунта. Очередная ссора Великобритании и ЕС

EUR/USD: план на европейскую сессию 14 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Трейдеры сражаются за дальнейшее направление пары, и никто не хочет уступать

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 4 мая зафиксировано сокращение длинных позиций и рост коротких. Однако данные не учитывают пятничные изменения рынка, когда британский фунт продемонстрировал крупный рост. На прошлой неделе мы все следили за решением Банка Англии по процентным ставкам, поэтому трейдеры и опасались за дальнейший рост фунта, наращивая короткие позиции. Сохранение денежно-кредитной политики без изменений ограничило восходящий потенциал фунта, а вот намеки со стороны членов комитета о том, что пора задуматься о сворачивании стимулирующих программ вдохнули в покупателей фунта новую силу. Разочаровывающие данные по американскому рынку труда еще долго будут оказывать давление на доллар США при любом удобном случае. Поэтому тренд на укрепление британского фунта сохранится и дальше. Перспектива восстановления экономики Великобритании в летний период, когда будут сняты все карантинные ограничения, также вызывает достаточно много оптимизма и помогает покупателям фунта находить предлоги для наращивания позиций. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 59 917 до уровня 52 262. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 30 699 до уровня 32 414, в результате чего некоммерческая нетто-позиция снизилась до уровня 19 848 против уровня 29 218 неделей ранее. А вот цена закрытия прошлой недели выросла до уровня 1.39033 против 1.38947.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейшее падение пары в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.4059 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в области 1.4014 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 4 мая отмечен рост как коротких, так и длинных позиций, однако теперь больше оказалось покупателей, что привело к росту общей некоммерческой позиции. На прошлой неделе все ждали данные по американскому рынку труда и рассчитывали на продолжение роста рисковых активов, что и произошло. Поэтому рост длинных позиций перевесил короткие. Плохие данные еще раз доказывают, что ФРС будет и дальше придерживаться прежнего курса даже несмотря на резкий экономический скачек. Такая стратегия будет сохранять давление на американский доллар и позволит дальше наращивать длинные позиции в рисковых активах, что будет толкать EUR/USD вверх. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции подскочили с уровня 200 415 до уровня 206 472, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 119 448 до уровня 121 643. Это указывает на приток новых покупателей в расчете на продолжение роста евро, однако при каждом обновлении максимума, появляется все больше желающих продавать. Чем больше евро будет демонстрировать рост в этом месяце, тем сильней будет приток новых продавцов, так как внесение изменений в денежно-кредитную политику ФРС в этом году никто не отменял. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла с уровня 80 967 до уровня 84 829. Недельная цена закрытия, наоборот, снизилась с уровня 1.20795 до уровня 1.20591.

Изображение больше не актуально


Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейшее снижение евро по вновь образованному тренду.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.2090 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.2055 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок