empty
 
 
06.08.2022 07:55
Анализ торговой недели 1 – 5 августа по паре EUR/USD. Отчет COT. Нонфармы в США продолжают поражать воображение!

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели потеряла около 40 пунктов. В наших ежедневных статьях мы уже устали писать каждый день о том, что пара находится внутри бокового канала. Теперь этот канал виден даже на 24-часовом ТФ. Цена сумела с горем пополам вырасти до критической линии и на этом запал покупателей явно иссяк. Более трех недель подряд цена не может преодолеть линию Киджун-сен, хотя, с технической точки зрения, восходящая коррекция была бы вполне логичной. Однако продавить указанную линию пока не удалось, а европейская валюта продолжает располагаться около своих 20-летних минимумов. И это действительно очень странно. Обычно, когда цена обновляет свои многолетние минимумы или максимумы движение в том же направлении либо продолжается, либо начинается сильная коррекция. А сейчас нет ни первого, ни второго. Очевидно, что до закрепления котировок выше линии Киджун-сен сохраняется нисходящая тенденция и падение евро может возобновиться просто в любой момент. Также очень примечателен тот факт, что ни заседание ЕЦБ, ни заседание ФРС не смогли вывести пару из флэта. И что мы имеем в итоге? Технически пара могла бы продолжить корректироваться, так как текущий откат очень слаб. Фундаментально, у европейской валюты нет оснований для роста. Поэтому, в принципе, цена может двинуть с текущих позиций в любом направлении. Другое дело, что сильного роста мы совершенно точно не ждем, а вот нового сильного падения – вполне. И самое главное! В четверг мы говорили о том, что отчет по Нонфармам в США, скорее всего, спровоцирует сильную реакцию рынка, но не поможет паре покинуть боковой канал. Так и вышло. Мы хотели бы отметить еще раз: пара может покинуть флэт совершенно неожиданно, в день, когда ни одного макроэкономического или фундаментального события не будет.

Анализ COT.

Отчеты COT по евровалюте за последние полгода вызывали огромное количество вопросов. На иллюстрации выше отлично видно, что большую часть 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время падала. В данное время ситуация изменилась, но НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остается против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов сократилось на 6,3 тысячи, а количество шортов у группы «Non-commercial» - на 9,1 тысячу. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 3 тысячи контрактов, что является мизерным изменением. Настроение крупных игроков остается «медвежьим» и в последние недели оно постоянно усиливалось. С нашей точки зрения, этот факт очень красноречиво указывает на то, что в данное время даже профессиональные трейдеры не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 39 тысяч. Следовательно, мы можем констатировать, что не только спрос на доллар США остается высоким, но и спрос на евро является довольно низким. Это может привести к новому, еще большему падению евровалюты. За последние полгода-год евровалюта не смогла показать даже ощутимой коррекции, не говоря уже о чем-то большем. Максимальное движение вверх составляло около 400 пунктов. За последние три недели пара сумела скорректироваться на 300 пунктов.

Анализ фундаментальных событий.

Ключевым событием на этой неделе был отчет NonFarm Payrolls в США. Большую часть недели ничего интересного в календарях событий Евросоюза и США не содержалось. Отметить мы можем только неожиданно выросший до 56,7 индекс деловой активности в сфере услуг ISM при том, что аналогичный индекс S&P упал до 47,3. Очень странная дивергенция в сфере услуг США. Зато в пятницу американская статистика порадовала продавцов пары евро/доллар. Выяснилось, что не только отчет за июль по Нонфармам превысил прогноз в два раза, не только прошлый отчет за июнь был пересмотрен в сторону повышения, но еще и уровень безработицы снизился с 3,6% до 3,5%, а заработные платы выросли сильнее прогнозов. Доллар США на этих данных подорожал на 90 пунктов за полчаса и... остался внутри бокового канала, в котором торгуется уже больше трех недель. И это все, что нужно знать и понимать трейдерам о движении пары евро/доллар в данное время.

Торговый план на неделю 8 – 12 августа:

1) На 24-часовом таймфрейме пара продолжает торговаться недалеко от своих 20-летних минимумов. Практически все факторы по-прежнему говорят в пользу долгосрочного роста доллара США. Преодолеть облако Ишимоку трейдерам не удалось, поэтому восходящее движение и покупки евровалюты по-прежнему не актуальны. Нужно ждать, как минимум, закрепления выше линии Сенкоу Спан Б, и лишь после этого рассматривать длинные позиции.

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то они сейчас все еще остаются более актуальными. Цена скорректировалась к критической линии, но до ее преодоления нисходящая тенденция сохраняется совершенно точно, а отскок от этой линии можно использовать, как сигнал на продажу с целью 0,9582(161,8% по Фибоначчи).

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок