empty
 
 
08.08.2022 14:45
GBP/USD: план на американскую сессию 8 августа июля (разбор утренних сделок). Фунт бьется за право возврата к 1.2145
В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2091 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Покупателям фунта не удалось с первой попытки закрепиться выше 1.2091, а возврат под этот уровень дал сигнал на продажу. К сожалению, нормального движения вниз в продолжение пятничного тренда я так и не увидел. Со второй попытки быки забрали 1.2091, а обратный тест сверху вниз этого уровня дал сигнал на открытие длинных позиций. На момент написания статьи пара прошла вверх уже более 25 пунктов.

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Пока торговля будет вестись выше 1.2091, можно рассчитывать на более крупный рывок фунта в район ближайшего сопротивления 1.2145, от которого в пятницу и прошлого все падение. В случае снижения GBP/USD во второй половине дня, а этого также нельзя исключать, так как фундаментальной статистики по США не запланировано, оптимальным сценарием для покупки станет еще один ложный пробой в районе ближайшей поддержки 1.2091. Рассчитывать в таком случае можно на очередную попытку обновления дневного максимума и новый рывок пары вверх, к 1.2145. Пробой этого уровня откроет дорогу к 1.2192. Более дальней целью выступит максимум этого месяца 1.2237, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае падения GBP/USD и отсутствия покупателей на 1.2091 давление на фунт серьезно возрастет, что вынудит быков фиксировать прибыль на фоне низкого объема торгов. Если так случится, рекомендую отложить длинные позиции до 1.2048. Покупать там советую только на ложном пробое. Открывать длинные позиции по GBP/USD сразу на отскок можно от 1.2005, либо еще ниже – в районе 1.1964 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

После пятничного обвала пары с новыми продажами фунта все сложней и сложней, поэтому будьте внимательны и следите за уровнем 1.2145 – ближайшее сопротивление, где, по моему мнению, рост сегодня ограничен. Оптимальным сценарием на открытие коротких позиций будет ложный пробой в районе 1.2145, что вернет давление на фунт с целью снижения к ближайшей поддержке 1.2091, упущенной в ходе европейских торгов. Медведям как воздух необходимо закрытие дня ниже этого уровня – если они, конечно, планируют и дальше оказывать давление на фунт. Прорыв и обратный тест снизу вверх 1.2091 дадут точку входа на продажу с падением к 1.2048, а более дальней целью выступит область 1.2005, где рекомендую фиксировать прибыль. При варианте роста GBP/USD и отсутствия медведей на 1.2145 во второй половине дня у быков появится реальный шанс на спасение ситуации и завершение медвежьей коррекции восходящего тренда, образованного от 14 июля. В таком случае советую не торопиться с продажами: только ложный пробой в районе 1.2192 даст точку входа в короткие позиции в расчете на отскок пары вниз. В случае отсутствия активности и там может произойти рывок вверх к максимуму 1.2237. Короткие позиции от 1.2237 можно открывать сразу на отскок в расчете на движение пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 26 июля зафиксировано сокращение коротких позиций и резкий рост длинных, что явно совпадает с тем, что мы сейчас наблюдаем на рынке. Британский фунт пользуется активным спросом, и то, что Банк Англии продолжит повышать процентные ставки в этом месяце, не вызывает ни у кого сомнений. По всей видимости, агрессивная политика регулятора позитивно сказывается на британском фунте, даже несмотря на то, что экономика находится не в самом лучшем состоянии. Решение Федеральной резервной системы США на прошлой неделе повысить процентные ставки в борьбе с высокой инфляцией отразится на будущем решении Банка Англии. Однако стоит сказать, что спрос на фунт не такой серьезный, как могло бы показаться. Движение GBP/USD вверх происходит на фоне слабеющего доллара, так как трейдеры получили явный сигнал, что Центральный банк США осенью может смягчить свой курс повышения процентных ставок. Но даже на этом фоне ждать дальнейший бычий рынок по фунту не рационально, учитывая кризис стоимости жизни в Великобритании и постепенно скатывающуюся в рецессию экономику. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 2 663, до уровня 34 606, в то время как короткие некоммерческие снизились на 597, до уровня 88 596, что привело к уменьшению отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до уровня 53 990 с уровня -57 250. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.2043 против 1.2013.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на рыночную неопределенность.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.2048.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA, период 12. Медленное EMA, период 26. SMA – период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок